CERAMICA DEL '900, '800, EUROPEA

Ceramica del ’900 | Ceramica dell’800 | Ceramica Europea

 

Programmi


CERAMICA 900
Orario
da definire in base alle richieste
Date
Partenza ottobre/novembre 2017
Docenti
Raffaella Ausenda
Livello
Formazione – 105 ore
I corsi saranno attivati con un minimo di 8 iscrizioni e chiusi con un tetto massimo di 15

CERAMICA DEL NOVECENTO
Docente: Raffaella Ausenda

  • 1900 Esposizione Parigi: la vetrina della ceramica europea.
  • Echi storicisti e l’Art Nouveau: linearismo e japonisme
  • La ceramica popolare
  • La ceramica Liberty: Faenza: (Domenico Baccarini e il Cenacolo Faentino: Pietro Melandri, Francesco Nonni); Firenze: Leonardo Bistolfi da Richard Ginori e Galileo Chini, Cantagalli
  • La ceramica futurista: Tullio d’Albisola, Fillia e gli altri
  • La ricerca a Roma ed a Faenza (Gatti)
  • Arte e industria: Gio Ponti art director della Richard Ginori e Guido Andlovitz art director della S.C.I.
  • Anni Trenta
  • Torino: la manifattura Lenci e Golia e Mario Sturani
  • Roma: Duilio Cambellotti Alfredo Biagini
  • Venezia e dintorni: Giovanni Dolcetti
  • Grandi scultori della ceramica: Arturo Martini, Marino Marini, Luigi Broggini, Anselmo Bucci
  • Lo spazialismo di Lucio Fontana
  • Espressionismo figurativo e astratto: Agenore Fabbri, Leoncillo Leonardi; Enrico Baj, Roberto Crippa, Gianni Dova, Giuseppe Spagnulo
  • Echi del Bauhaus in Italia. Forma, funzione e produzione industriale
  • Gli italiani e la ceramica di Picasso
  • Cubismo: Salvatore Cipolla, Marcello Fantoni, Giovanni Petucco, Guido Gambone
  • Geometrismo: Nino Caruso, Nedda Guidi, Rosanna Bianchi, Lucietti
  • Materico Informale: Fausto Melotti, Carlo Zauli, Nanni Valentini, Pompeo
  • Pianezzola, Alessio Tasca
  • La ceramica e il design italiano: Bruno Munari, Ambrogio Pozzi, Enzo Mari, Matteo
  • Thun, Ettore Sottsass, Antonia Campi
  • Neo-dada: Bertozzi & Casoni, Ugo la Pietra, Luigi Ontani

CERAMICA 800
Orario
da definire in base alle richieste
Date
Partenza ottobre/novembre 2017
Docenti
Raffaella Ausenda, Luca Melegati
Livello
Formazione – 105 ore
I corsi saranno attivati con un minimo di 8 iscrizioni e chiusi con un tetto massimo di 15

CERAMICA DELL’OTTOCENTO
Docenti: Raffaella Ausenda – Luca Melegati

  • Introduzione
  • Porcellane Impero
  • Porcellane Italiane Impero
  • Porcellane Restaurazione
  • Porcellane Italiane Restaurazione
  • Terraglie Europeee
  • Terraglie Italiane 1
  • Terraglie Italiane 2
  • Minton
  • Stone Inglese 1840
  • Porcellane Europee (fino al 1840)
  • Porcellane Italiane (fino al 1840)
  • Laboratorio di Verifica e Jacob Petit
  • Ceramica da Esposizione
  • Maiolica 800 Ligure
  • Maiolica 800 Veneta
  • Maiolica 800 Faentina
  • Riepilogo
  • Maiolica 800 Toscana
  • Laboratorio di Verifica e Maiolica 800 Umbra
  • Maiolica 800 Centrale (Castelli)
  • Maiolica 800 Meridionale
  • Revival: Terracotta Ingobbiata ed Invetriata
  • Laboratorio di Verifica ed Emile Gallé
  • Theodore Deck
  • Haviland e Chaplet
  • Ceramica di Reazione
  • Ceramica Popolare
  • Riepologo
  • Collezionismo e Mercato
  • Conservazione e restauro

Visite Esterne: CASTELLO SFORZESCO (Milano) – PALAZZO MADAMA (Torino) – MUSEO INTERNAZIONALE
DELLE CERAMICHE (Faenza) – MUSEO GIANETTI (Saronno) – ESPOSIZIONI DI CASE D’ASTA (da concordare)


CERAMICA EUROPEA
Orario
da definire in base alle richieste
Date
Partenza ottobre/novembre 2017
Docenti
Raffaella Ausenda, Luca Melegati
Livello
Formazione – 105 ore
I corsi saranno attivati con un minimo di 8 iscrizioni e chiusi con un tetto massimo di 15

CERAMICA EUROPEA
Docenti: Raffaella Ausenda – Luca Melegati

  • INTRODUZIONE:
  • Principi base della ceramica: tecnica dei diversi materiali [Terracotta, Maiolica, Porcellana, Gres].
  • Tracce della storia della tecnica di modellazione e decoro.
  • CERAMICHE ANTE XV sec.:
  • Rapido sguardo sui principali produzioni ceramiche delle culture mediterranee. La produzione trecentesca (Sicilia, Orvieto, Viterbo, Siena, Assisi …)
  • CINA: La ceramica Tang, Ming e Quing
  • CERAMICA GRAFFITA
  • MAIOLICA XV sec.: Toscana (Firenze e Montelupo) – Faenza – Pesaro – Deruta – Napoli
  • MAIOLICA XVI sec.: Faenza – Castelli – Montelupo – Cafaggiolo – Siena – Genova – Deruta – Pesaro - Urbino – Casteldurante – Venezia – Gubbio
  • MAIOLICA XVI sec.: I Bianchi
  • DELFT
  • MAIOLICA XVII sec.: Savona – Torino – Pavia – Venezia – Bassano – Roma – Napoli – Palermo – Castelli (Grue)
  • MEISSEN E ALTRE MANIFATTURE TEDESCHE
  • PORCELLANA ITALIANA Piemonte – Veneto – Toscana – Lazio – Campania
  • MAIOLICA FRANCESE XVIII sec.: Lyon – Rouen – Moustiers – Strasburgo – Marsiglia
  • MAIOLICA FINA ITALIANA DEL XVIII sec.: Torino – Lodi – Milano – Nove – Venezia – Savona
  • MAIOLICA FINA ITALIANA DEL XVIII sec.: Bologna – Faenza – Pesaro – Roma – Napoli – Palermo
  • SÈVRES E ALTRE MANIFATTURE FRANCESI
  • INGHILTERRA – WEDGWOOD
  • TERRAGLIA ITALIANA
  • COLLEZIONISMO E MERCATO
  • CONSERVAZIONE RESTAURO

•VISITE ESTERNE: CASTELLO S FORZESCO (Milano) – P ALAZZO M ADAMA (Torino) – MUSEO INTERNAZIONALE DELLE CERAMICHE (Faenza) – MUSEO GIANETTI (Saronno) – ESPOSIZIONI DI CASE D’ASTA